Открытие мемориального музея «Мастерская народного художника России Александра Тихомирова»

20 сентября, в 14.00, в рамках XVI Открытого российского фестиваля кино и театра «Амурская осень» в г. Благовещенске пройдёт открытие Музея-мастерской народного художника России Александра Тихомирова и мемориальной доски Александру Тихомирову, проект которой разработан Николаем Алексеевичем Неведомским.

Мастерская, где совсем недавно творил известный амурский автор, основатель нового направления в искусстве, запатентованного под названием «оконопись», расположена в здании по адресу: ул. Пионерская, 14. Мемориальная доска Александру Тихомирову, представляющая собой плиту искусственного красного гранита, обрамлённую чугунными наличниками, размерами 1200 на 670 мм будет установлена слева от входа в мастерскую. В верхней части доски изображён процесс работы художника над одной из его работ, выполненных в стиле «оконопись», в нижней части лазерной гравировкой выполнен текст, содержащий звания, ФИО, годы жизни мастера.

В Музее-мастерской народного художника России Александра Тихомирова» всё сохранилось в том виде, в каком было при жизни художника: антикварная мебель, купленная в комиссионном магазине; самодельные стеллажи с произведениями разных лет, краски и рабочий фартук, стул с незаконченной работой, любимый велосипед для поездок за продуктами, многочисленные сувениры и подарки от друзей и коллег, рыболовные снасти, кубок за победу в соревнованиях по бильярду, коллекция вымпелов, фотографии с родными и известными людьми, солидная библиотека по истории искусства, стол с посудой для общения в дружеской обстановке, лопата для уборки снега в зимнее время…

Здесь на протяжении 30 лет находилось любимое место работы Александра Евгеньевича, здесь он испытывал творческое вдохновение и создавал свои уникальные произведения. В мастерской художник встречался с коллегами и друзьями, здесь рождались идеи новых выставочных проектов амурской организации Творческого союза художников, председателем которой долгие годы был Александр Тихомиров. Во время проведения фестиваля «Амурская осень» сюда с удовольствием заглядывали столичные артисты; память об их дружбе с художником сохранили фотографии.

При создании музея удалось выполнить главную задачу – максимально сохранить атмосферу, в которой существовал и работал наш знаменитый земляк – народный художник России, почётный гражданин города Благовещенск Александр Тихомиров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.