«Из прошлого в будущее». В выставочном зале открылась художественная выставка Алексея Сидорова

На торжественной церемонии открытия собрались более 50 гостей, среди которых: заместитель мэра города Благовещенска Дмитрий Перов, начальник главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов, председатель правления Амурской региональной общественной организации Творческий союз художников Евгений Зверев и другие.

«Мы рады приветствовать всех на открытии персональной выставки члена АРОО «Творческий Союз художников России» Алексея Сидорова. Алексей Николаевич – один из выдающихся художников, который является продолжателем традиции русского искусства резьбы по дереву, где основной мыслью являются героизм и мужество», – начала церемонию открытия министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

Название выставки говорит само за себя: тема Древней Руси отражена в резьбе по дереву, будущее человечества – в скульптуре из металла.
В сюжетах православной резной иконы использованы образы русских святых: Св. Александра Невского, Св. Князя Владимира, Св. Ильи Муромца и др. В некоторых работах можно увидеть известных по сказам, былинам и легендам Микулу Селяниновича и Пересвета.
На выставке представлены скульптуры, выполненные в технике корнепластика, но не в традиционном исполнении, а с добавлением нового материала – металла. Сам художник называет ее «корнеметаллопластика» (синтез корня дерева и металла), где металл является связующим материалом, который объединяет разные части дерева в единое целое.
Живопись Алексея Сидорова представлена как в классической манере импрессионизма (сюжеты, на которых изображен русский дальневосточный пейзаж), так и в необычном стиле, приближенном к русскому авангарду, с использованием ярких, контрастных приемов в живописи.
Представленная на выставке графика – это в большинстве своем эскизы к скульптурам. Работы, выполненные из снега и льда по этим эскизам, занимали призовые места на международном фестивале «Снега и льда» в г. Харбине (КНР).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.