О жизни, о семье…

«Дела житейские» – так называется выставка работ амурских художников, которая разместилась на городской культурно-просветительской площадке «Городская окраина». Более 30 живописных полотен посвящены домашнему быту, семейному очагу, взаимоотношениям между родителями и детьми.

Вот полотно заслуженного художника России Владимира Серебрякова «Мать и дочь». Что за размолвка произошла между персонажами картины? Судя по позам, по печальным глазам между ними пробежала искра непонимания. И художник оставляет знак вопроса, чтобы зритель сам завершил сюжет картины.

А вот вполне счастливая пара – сам художник и его жена – они только что развесили на морозе белье, и от них самих еще идет пар, и улыбки их светятся чуть ли не ярче солнца – такое утро (а работа так и называется: «Зимнее утро») изобразил заслуженный художник России Александр Жигалов.

Самое большое внимание зрителей (а это и учащиеся Амурского медицинского колледжа, и студенты находящихся в этом районе города учебных заведений, и жители микрорайона) привлекает картина кандидата педагогических наук, члена АРОО ТСХ Сергея Дроздова. Сюжет – да это самая обычная житейская история: мать с ребенком на руках и рядом второй ребенок, тот, что постарше, первенец. Какое счастье исходит от лиц героев картины, какая любовь наполняет глаза матери (это супруга художника. Полотно носит название «Моя семья»)! Люди самых разных возрастов подолгу задерживаются у этой картины: кто-то вспоминает своих родителей, кто-то (те, что совсем еще молодые) – видит себя.

Кроме работ уже опытных, зрелых мастеров на выставке присутствуют полотна молодых художников. Впрочем, хоть и молодых, но уже заявивших о себе своим бесспорным талантом: это и Илона Буланова, это и Екатерина Рыбак (обе преподают в художественной школе Благовещенска, и у обеих за плечами уже и персональные выставки!).

В дополнение к живописным работам в экспозиции представлена коллекция советских фарфоровых статуэток 50-х – 60-х годов на ту же – житейскую – тему.

Интересная выставка, организованная Творческим Союзом художников и Союзом художников России, продлится до середины апреля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.