Штрихи к выставке

На культурно-просветительской площадке «Город без окраин», расположенной на базе Амурского медицинского колледжа, завершилась работа выставки «Штрихи к портрету». На ней были представлены работы известных мастеров кисти и карандаша – академика Академии художеств России В.П. Афанасьева, заслуженных художников России В.В. Кондратьева, С.А. Попова, В.А. Серебрякова, кандидата педагогических наук, член АРОО “ТСХ” С.А. Дроздова и других прославленных творцов.

В общей сложности картины (понятно, что в экспозиции были представлены работы в жанре «Портрет») посмотрели более двух тысяч поклонников искусства: выставка открыта все дни недели кроме воскресенья и за творчеством амурских живописцев наблюдают не только учащиеся колледжа, но и жители микрорайона и студенты других учебных учреждений.

Особый интерес вызвали портреты, написанные «аксакалами» В.Г. Красниковым, А.И. Жигаловым и преподавателем БГПУ С.А. Дроздовым. Яркие, сочные полотна постоянно собирали возле себя зрителей, обсуждающих изображенных на холсте людей. Казалось, герои картин вот-вот улыбнутся – и сойдут с полотна и примут участие в разговоре.

И действительно, не раз можно было услышать от посетителей такие слова: «Как живые», «Сейчас к нам спустятся!» — это ли не оценка творческого полета авторов, это ли не признание того, что портреты удались?!

От полотна Александра Жигалова так и веет морозным воздухом, на который вышла развешивать белье семейная пара – сам художник и его муза – супруга.

Владимир Красников написал юную художницу – внучку, рисующую солнце – ее глаза так и светятся, – может даже более лучисто, чем изображаемое ею светило.

На полотне Сергея Дроздова – старушка уже вполне преклонного возраста. Но ее молодые глаза! Но ее поза, в которой не чувствуется усталости! А ее наряд, свидетельствующий о том, что она не признает старости! Она полна жизнелюбия и желания каждое утро по-новому открывать для себя (и для других!) окружающий ее мир!

На выставке были представлены и интересные работы молодых, но уже в полный голос заявивших о себе художниц Веры Савиной и Марии Душкиной.

А успех всей экспозиции в целом позволяет надеяться, что и очередная выставка (планируется, что она будет посвящена семейным ценностям и уже имеет предварительное название «Дела житейские») привлечет к себе внимание почитателей таланта амурских живописцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.