Карнабеда Николай Леонтьевич

Карнабеда Николай Леонтьевич
Карнабеда Николай Леонтьевич

Заслуженный художник России, член Союза художников России, Творческого союза художников России и Союза российских писателей, художественный руководитель студии им. Верещегина при УМВД по Амурской области, лауреат премии Амурского комсомола за серию портретов строителей БАМа (1979), лауреат премии Амурской администрации в области литературы и искусства за создание памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому в Благовещенске (1995), кавалер нагрудного знака «За заслуги в культуре».

Родился в г. Белогорске Амурской области в 1948 году. Окончил Пензенское художественное училище им. Савицкого (1979) и Дальневосточный государственный гуманитарный университет (2006). Скульптор, работающий в классической, академической манере, извлекающий из материала максимум выразительности.

Автор памятников в Благовещенске (маршалу К.К. Рокоссовскому, графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому, Святителю Иннокентию Вениаминову, герою России А. Ворошилову, погибшим в Великой Отечественной войне), в Новокиевском Увале (В.И. Ленину), в с. Садовое (погибшим в Великой Отечественной войне), в п. Новобурейск (памятник жертвам политических репрессий). Многие его работы стали визитной карточкой Амурской области.

Признание и известность получил на областных, региональных, республиканских, всесоюзных, международных (Саппоро, Ниигата, Хейхе, Харбин) и других выставках. Многое произведения приобретены художественными музеями Красноярска, Читы, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, находятся в Японии, Китае. Победитель международных конкурсов ледовых и снежных фигур в Харбине (2000, 2001).

Награды: медаль «За культурное шефство над Вооруженными Силами СССР», золотая и серебряная медали ТСХ России и Международной Федерации художников «За вклад в отечественную культуру», почетная грамота МВД России.